• このエントリーをはてなブックマークに追加
  • 2015.02.17

【大日本プロレス】『一騎当千〜DEATHMATCH SURVIVOR〜』組み合わせ&3月大会の全対戦カード決定!!

2月17日(火)、大日本プロレスは、2・22『大阪ファン感謝デー』、3・1後楽園大会、3・10新木場大会、3・20熊本大会、3・21博多大会の全対戦カードを発表した。3・1後楽園大会ではデスマッチのシングルリーグ戦『一騎当千〜DEATHMATCH SURVIVOR〜』の開幕戦が行われ、新木場大会、熊本大会、博多大会でも公式リーグ戦を行なっていく。
また、『一騎当千〜DEATHMATCH SURVIVOR〜』は、Aブロック、Bブロックの両ブロックに分かれて12選手が参加。4・19札幌大会で両ブロックの上位2名、計4選手が出場する決勝トーナメントを行ない、優勝者を決定する。また、優勝者は3・1後楽園大会で行われる宮本裕向vs“黒天使”沼澤邪鬼のデスマッチヘビー級選手権勝利者と、5・5横浜大会でデスマッチヘビー級王座戦を行なう。
このほか、3・21博多大会では、佐藤耕平&石川修司の保持するBJWタッグ王座に、火野裕士&岡林裕二のWユージが挑戦する。詳細は下記の通り。

大日本プロレス『一騎当千〜DEATHMATCH SURVIVOR〜』
【大会概要】
各ブロックが総当たりリーグ戦を行なう。
勝ち2点、引き分け1点、負け0点の得点方式で、各ブロックの得点上位2名が決勝トーナメントに進出。
各ブロック1位と2位による、たすき掛けで準決勝を行う。
なお、試合はすべて30分1本勝負とする。

【シリーズ日程】
開幕戦:3月1日(日)後楽園ホール大会
一騎当千~天王山~:3月31日(火)後楽園ホール大会
準決勝&決勝戦:4月19日(日)北海道・札幌テイセンホール大会
※優勝者には、3月1日(日)後楽園ホール大会で行われるデスマッチヘビー級選手権・宮本vs沼澤の勝者と、5月5日(火祝)横浜文化体育館大会にて、BJW認定デスマッチヘビー級選手を行なうこととする。

【4/19(日)札幌大会 準決勝の組合せ】
Aブロック1位
vs
Bブロック2位

Bブロック1位
vs
Aブロック2位

【Aブロック】 
伊東竜二
竹田誠志
星野勘九郎
高橋匡哉
関根龍一
3/1(日)デスマッチヘビー級選手・宮本裕向vs“黒天使”沼澤邪鬼の敗者

【Bブロック】 
アブドーラ・小林
木高イサミ
稲松三郎
稲葉雅人
塚本拓海
植木嵩行


大日本プロレス『大日本プロレスファン感謝デー「第0弾」大極寒~DAIGOKUKAN~』
■2015年2月22日(日) 大阪・鶴見緑地花博記念公園水の館付属展示場 試合開始/13:00

[メインイベント/鶴見緑地式エニウェアフォールストリートファイト 6人タッグデスマッチ/60分3本勝負]
伊東竜二&アブドーラ・小林&“黒天使”沼澤邪鬼
vs
星野勘九郎&稲葉雅人&高橋匡哉

[セミファイナル/シングルマッチ/15分1本勝負]
関本大介
vs
神谷ヒデヨシ

[第4試合/シングルマッチ/15分1本勝負]
岡林裕二
vs
河上隆一

[第3試合/タッグマッチ/15分1本勝負]
橋本和樹&大下敢
vs
田中祐樹&ダイナ御堂

[第2試合/タッグマッチ/15分1本勝負]
ツトムオースギ&ヘラクレス千賀
vs
植木嵩行&未定

[オープニングマッチ/15分1本勝負]
関札皓太
vs
佐久田俊行

[練習生エキシビションマッチ/5分]
※1~3試合を予定


大日本プロレス後楽園ホール大会
■2015年3月1日(日) 東京・後楽園ホール 試合開始/12:30

[メインイベント/BJW認定デスマッチヘビー級選手権試合/針地獄デスマッチ/30分1本勝負]
〔第30代王者〕
宮本裕向
vs
“黒天使”沼澤邪鬼
〔挑戦者〕
※宮本は5度目の防衛戦

[セミファイナル/6人タッグマッチ/30分1本勝負]
佐藤耕平&河上隆一&橋本和樹
vs
関本大介&岡林裕二&神谷ヒデヨシ

[第4試合/『一騎当千~DEATHMATCH SURVIVOR~』Aブロック公式戦/Gショックデスマッチ/30分1本勝負]
竹田誠志
vs
星野勘九郎

[第3試合/『一騎当千~DEATHMATCH SURVIVOR~』Aブロック公式戦/蛍光灯デスマッチ/30分1本勝負]
伊東竜二
vs
関根龍一

[第2試合/ハードコア6人タッグマッチ/30分1本勝負]
アブドーラ・小林&稲松三郎&塚本拓海
vs
稲葉雅人&高橋匡哉&エディ・フレンチ

[オープニング6人タッグマッチ/20分1本勝負]
ツトムオースギ&ヘラクレス千賀&忍
vs
バラモンシュウ&バラモンケイ&植木嵩行

[第0試合/タッグマッチ/20分1本勝負]
谷口裕一&大下敢
vs
佐久田俊行&関札皓太


大日本プロレス新木場大会
■2015年3月10日(火) 東京・新木場1stRING 試合開始/19:00

[メインイベント/『一騎当千~DEATHMATCH SURVIVOR~』Bブロック公式戦/30分1本勝負]
アブドーラ・小林
vs
木高イサミ

[セミファイナル/『一騎当千~DEATHMATCH SURVIVOR~』Aブロック公式戦/30分1本勝負]
竹田誠志
vs
高橋匡哉

[第4試合/『一騎当千~DEATHMATCH SURVIVOR~』Aブロック公式戦/30分1本勝負]
伊東竜二
vs
宮本or沼澤

[第3試合/6人タッグマッチ/30分1本勝負]
星野勘九郎&稲葉雅人&未定
vs
バラモンシュウ&バラモンケイ&忍

[第2試合/6人タッグマッチ/30分1本勝負]
関本大介&橋本和樹&神谷ヒデヨシ
vs
岡林裕二&ツトムオースギ&ヘラクレス千賀

[オープニングマッチ/『一騎当千~DEATHMATCH SURVIVOR』~Bブロック公式戦/30分1本勝負]
塚本拓海
vs
植木嵩行

[第0試合/タッグマッチ/20分1本勝負]
河上隆一&佐久田俊行
vs
大下敢&関札皓太


大日本プロレス熊本大会
■2015年3月20日(金) 熊本・くまもと森都心プラザ 試合開始/18:30

[メインイベント/6人タッグデスマッチ/30分1勝負]
伊東竜二&アブドーラ・小林&星野勘九郎
vs
“黒天使”沼澤邪鬼&竹田誠志&関根龍一

[セミファイナル/タッグマッチ/30分1本勝負]
関本大介&神谷ヒデヨシ
vs
火野裕士&岡林裕二

[第4試合/6人タッグマッチ/30分1本勝負]
ツトムオースギ&ヘラクレス千賀&谷口裕一
vs
バラモンシュウ&バラモンケイ&植木嵩行

[第3試合/『一騎当千~DEATHMATCH SURVIVOR~』Bブロック公式戦/30分1本勝負]
稲松三郎
vs
稲葉雅人

[第2試合/タッグマッチ/30分1本勝負]
旭志織&大下敢
vs
河上隆一&関札晧太

[オープニングマッチ/20分1本勝負]
橋本和樹
vs
佐久田俊行


大日本プロレス博多大会
■2015年3月21日(土) 福岡・博多スターレーン 試合開始/13:00

[メインイベント/BJW認定タッグ選手権試合/30分1本勝負]
〔第39代王者組〕
佐藤耕平&石川修司
vs
火野裕士&岡林裕二
〔挑戦者組〕
※佐藤&石川は4度目の防衛戦

[セミファイナル/『一騎当千~DEATHMATCH SURVIVOR』~Aブロック公式戦/30分1本勝負]
伊東竜二
vs
星野勘九郎

[第5試合/6人タッグマッチ/30分1本勝負]
宮本裕向&旭志織&神谷ヒデヨシ
vs
関本大介&河上隆一&橋本和樹

[第4試合/『一騎当千~DEATHMATCH SURVIVOR~』Bブロック公式戦/30分1本勝負]
木高イサミ
vs
稲松三郎

[第3試合/『一騎当千~DEATHMATCH SURVIVOR~』Bブロック公式戦/30分1本勝負]
稲葉雅人
vs
塚本拓海

[第2試合/『一騎当千~DEATHMATCH SURVIVOR~』Aブロック公式戦/30分1本勝負]
竹田誠志
vs
関根龍一

[オープンニング6人タッグマッチ/20分1本勝負]
“黒天使”沼澤邪鬼&アブドーラ・小林&谷口裕一
vs
バラモンシュウ&バラモンケイ&植木嵩行

[第0試合/タッグマッチ/20分1本勝負]
大下敢&未定
vs
佐久田俊行&関札晧太


>